В июле 2021 года в сети разгорелся скандал. Стало известно, что производитель намеренно глушит мощность процессора Oneplus 9 Pro. В этом смартфоне установлено последнее поколение чипсетов Snapdragon 888. Но при выполнении повседневных задач вся мощность процессора не используется.
Производитель детально прокомментировал эту ситуацию на официальном форуме OnePlus. По словам разработчиков современное «железо» слишком мощное и в решении повседневных задач максимальная мощность процессора просто не нужна.
К примеру, для прокрутки ленты Инстаграма максимальной производительности Cortex-X1 на 3 ГГц и не нужно.
В смартфоне Oneplus 9 Pro реализована собственная схема работы Snapdragon 888, поэтому приложения используют ровно столько ресурса процессора, сколько нужно для их быстрой, плавной и корректной работы.
Такой подход оптимизирует энергопотребление. Смартфон работает быстро, прекрасно справляется с самыми требовательными приложениями и при этом намного дольше держит заряд аккумулятора.